Укладка и установка бордюров и брусчатки

Укладка плитки является непростым процессом. Первично определяется форма, цвет, а также материал. Определяется насколько тротуарная плитка или же брусчатка вписывается в окружающий ландшафт. После определения что именно нужно, можно уже приступить к самой укладки тротуарной плитки. Ее можно уложить как на сухую смесь, так и на жидкий раствор или же песок. Однако в обоих случаях основой служит щебень или же песок.

Технология укладки

  • Вынимается дерн, глубина составит примерно 150 мм
  • Планируется планировка поверхности, конечно же принимая во внимание уклоны для вывода лишней воды
  • Земляной покров утрамбовывается, а также уплотняется
  • Определяются места для бортовых камней
  • Засыпается песок на дно, слоем примерно в 5-6 см
  • На бетон устанавливается бортовой камень
  • Затем слоем геотекстиля застилается земляной покров это производится для дальнейшего предотвращения изменения данного полотна
  • Застилается щебень толщиной 10-20 см

Есть несколько вариантов укладки плитки.

Немного влажный песок высыпается на утрамбованный щебень примерно слоем в 5 см и выравнивается с помощью рейки.

Второй вариант на увлажнённой песок высыпается сухая смесь 3-4 см и увлажняется.

Плитка укладывается на первый слой, также утрамбовывается с помощью виброплиты. Затем укладывается плитка, а на щели насыпется сухая смесь. Устанавливаются бордюры. Бордюры являются распространенным строительным материалам, который разграничивает тротуар от края дороги.

Можно выделить два вида бордюра.

В первом случае бордюр используется для разграничения автомобильных дорог, автостоянок, а во втором случае бордюр используется для укладки пешеходной дорожки.

Бордюр сравнительно легко устанавливается. Выкапывается траншея, которая засыпается песком и щебнем, затем натягиваются нити, для того чтобы установить границы бордюра. Затем устанавливается бордюр, который выравнивается по натянутым ниткам. Все щели заливаются смесью цемента и песка потом поливаются водой.

Ваша идеальная дача