Тротуарная плитка для дачи цена

С помощью тротуарной плитки можно в разы облагородить вид вашего участка. Данный вид материала уже долгие годы используется в строительный целях, являясь долговечным и красивым. Есть огромный ассортимент данного вида товара, нужно лишь подобрать нужный вариант, который подойдет вам.

Тротуарная плитка бывает двух видов

  • Вибролитая
  • Вибропрессованная

Вибролитую плитку производят следующим способом. Бетон заливается в пластиковую форму, затем помещается на поверхность которая находится в непрерывном вибрировании, тем самым производится утрамбовка плитки. Затем плитка должна находится 12 часов в теплоте. Далее плитка вынимается из формы, производится окраска. Можно изготовить плитку любой формы.

Недостатком такого вида плитки является ее невысокая прочность, низкая морозовыносливость, высокая стоимость.

При виброперсовании бетон заливают в формы которая находится под прессом в специальном оборудовании. Данное оборудование также находится в постоянном движении. Вибропуасон постоянно давит на смесь, уплотняя ее. В отличие от предыдущего вида плитки, данный вид не отличается разнообразием формы или цвета, однако отличается прочностью, марозоустойчивостью. Так как поверхность не гладкая, а пористая, подходит для укладки в местах с активным транспортным движением. Хотя плитка не отличается разнообразием форм и цветов, еще можно спокойно создавать разные орнаменты.

Цена вибролитой плитки значительно выше прессованной. Данное отличие обусловленно также тем, что в первом варианте используется ручной труд, а пресованный вариант автоматизирован.

Для правильного выбора материала нужно прояснить для какого участка вы ее выбираете.

Если на месте будут проходить автомобили, то лучше выбрать прессованный вариант. Для маленьких участков или садовых участков с менее оживленным движением литой вариант подходит больше. То есть если вам важен эстетический фактор выбирайте литую, ну а если для длительного интенсивного использовании, выбор будет в пользу прессованного варианта.

Оптимальные виды тротуарной плитки для дачи

Среди многих вариантов можно выделить следующие:

  • Брусчатка.
  • Волнообразная плитка
  • Плитка в форме клевера
  • Чешуяобразная форма
  • Зигзаг
  • Катушка
  • Восьмиугольная
  • Соты

Технология укладования плитки

  1. Изготавливается раствор. Разводиться цемент с песков 1:3 с постепенным добавлением воды.
  2. Изготавливаем раствор. Опалубка бывает в большинстве случаев 35 на 35 см, высотой в 7 см. Если хотим получить цветной вариант добавляются красители, чтобы избавиться от серого цвета.
  3. Поверхность выравнивается и переходим к сушке избегая прямые попадания солнечных лучей. Формы  заранее смазываются маслом для того, чтобы облегчить процесс изъятия из формы.
  4. Подготавливается основание для дальнейшей укладки. Пропалывается трава, выравниваются неровности
  5. Добавляется основа, на чем будет произведена укладка плитки. Это может быть как бетон, щебень так и грунтовое основание.
  6. На месте дальнейшей укладки насыпается смесь цемента и песка толщиной примерно в 20 см.
  7. Устанавливаются бордюры и стики для водоотвода
  8. Выкладывается следующий слой в виде песка или глины. Рейками выравнивается поверхность
  9. Выполняется мощение плитки
  10. Промежутки между плитками также засыпается песком или грунтом
Ваша идеальная дача