Выбор тротуарной пытки

Для того, чтобы определиться с выбором, какой тротуарной плиткой покрывать участок, как надо учитывать следующие:

  • Будет ли использоваться территория для парковки или же для заезда автомобиля.
  • Какой будет размер бюджета
  • При каких погодных условиях будет использоваться территория

Отходя от данных пунктов можно сказать, что если территория будет использоваться круглый год, Тогда как вариант можно использовать сухопрессованную брусчатку. Если же участок будет использоваться только летом, то есть в сухую погоду, то можно немного сэкономить и взять тротуарную плитку сравнительного низкого качества. Те изделия из бетона которые превалируют 200/200 мм можно считать уже тротуарной плиткой.

Как было указано выше, если территория будет использоваться также зимой, надо выбрать морозостойкий вариант. Одним из видов морозостойких материалов является прессованная брусчатка. Так как излишнее количество влаги приводит к снижению прочности готового изделия, необходимо количество воды строго дозируются. Вибропрессованную тротуарную брусчатку также используют в местах с большой проходимостью транспорта. Для получения цветного варианта в изделие добавляется цветной пигмент.

Визуально тротуарная плитка отличается глянцевой поверхностью, яркими цветами. Однако при эксплуатации нужно учесть несколько пунктов. Так как поверхность глянцевая, при низкой температуре поверхность довольно скользкая. При очистке от льда или снега нужно быть немного аккуратным, так как металлические инструменты могут повредить внешний слой данного покрытия. При обледенении не стоит использовать вещества содержащие соль, так как они могут разрушить внешний слой покрытия.

Что касается литых тротуарных плиток, то с ними работать более сложно, не каждый мастер возьмется укладывать её, так как плитка может отличаться по высоте друг от друга, с разницей вплоть до 10 мм. При укладке могут не совпадать углы. То есть мастера должны не забывать о разнице в толщине, так как в дальнейшем выровнять поверхность уже будет невозможно. Морозостойкость литых плиток также невысока. В процессе приготовления цементного раствора используется большое количество жидкости, которые в дальнейшем испаряясь оставляет за собой некие поры. В них накапливается вода, которая замерзая разрушает бетонную плитку.

Преимуществo литой плитки является её относительно невысокая цена, а также её лёгкая доставка, так как данный вид плитки довольно распространенный. Также можно считать преимуществом большие размеры плитки.

Правильно уложенная плитка не будет выпирать или же выпячиваться, и прослужит долго. Мы гарантируем результат качественного выполнения работ.

Ваша идеальная дача