Брусчатка

Брусчатка является материалом, который изготавливается из искусственного или натурального камня. Она используется для дорожных покрытий. Брусчатка имеет большую толщину и используется в основном в качестве пешеходных дорожек, таких как тротуары или придомовая территория. Также может использоваться для сооружения дорог для автомобильного транспорта.

Хотя на рынке появилось множество других материалов, брусчатка является также актуальным до сегодняшнего дня.

Рассматривая преимущества брусчатки, можно выделить некоторые из них.

  • Брусчатка прочная и долговечная.
  • Можно очень легко заменить любой элемент.
  • Площадку укладывают довольно быстро.
  • Если при укладке бетона или асфальта надо выждать какой-то срок до эксплуатации, то в случае брусчатки можно использовать покрытие сразу после установки.
  • В сравнение с асфальтовым покрытием брусчатку можно считать довольно экологичным покрытием.
  • Также брусчатку возможно использовать повторно.

 Брусчатка бывает разных видов.

Можно выделить основные три вида брусчатки:

  • Бетонная брусчатка. Она изготавливается из цемента, а также мелкозернистого бетона. Изготавливается она следующим способом. В металлические формы укладывают полусухую смесь в соотношении 0,2/0.3 и производится вибропрессование, что касается вибролитой площадки, то она изготавливается из густого раствора 035/ 045. Данная смесь может быть уложена в любой вид формы. Последняя подвергается вибропрессованию в течение 2-5 минут. Изделие бывает готовым через 28 дней.
  • Брусчатка из натурального камня. Обрабатывается брусчатка двумя способами, от чего можно получить два вида брусчатки, колотую и пилено-колотая.Это зависит от того, каким образом монолитную глыбу впоследствии обрабатывали.

Колотую гранитную брусчатку в основном используют в декоративных целях, так как она довольно шероховатая и отличается угловатой поверхностью.

Что касается пилено-колотой брусчатки, то она довольно гладкая. Также можно отметить, что пелинальная брусчатка довольно скользкая если её намочить. При покрытии снегом её так же довольно трудно очищать.

Также существует смешанный вариант брусчатки. Её называют галтованной брусчаткой. Для обработки плитки помещают вместе с металлическими шариками во вращающийся барабан, что позволяет тереться одна об другую, создавая форму с более округленными краями.

Брусчатку изготавливают также из гранита или базальта.

Данные материалы от природы довольная твёрдые, что служит гарантией их долговечности, а также морозоустойчивости и водонепроницаемости.

Клинкерная брусчатка.

Новую плитку обжигают, что позволяет на выходе получить высокоплотный, качественный, влагостойкий продукт

Данный вид брусчатки довольно долговечен, однако отличается также высокой стоимостью. Коврик данного вида площадки производится при температуре выше 1100 C.

Ваша идеальная дача