Устройство газона на дачном участке

Определяя место на участке, где вы будете делать газон, надо учесть, что не все газонные смеси будут прорастать на любых участках. Например есть газон, которому нужно полное отсутствие тени или ветра. Такого типа газон называется английский.

Если газон организовывается близко от постройки, то он может находиться постоянно в тени, и не каждая трава будет хорошо расти в таких условиях. Если вы решили завести газон под фруктовым деревом, или каким-нибудь декоративным кустарником, то можно сказать, что газон имеет маленькие шансы для нормального сохранения.

Корневая система деревьев мощнее чем травы, и будет забирать всю питательно влагу себе, также если будет попадать тень на траву, то она будет иметь бледный вид.

Если участок на низменности, то это может повлиять на корневую систему травы, которая будет все время гнить. Газоны не должны быть переувлажнены, и поэтому надо организовать хороший дренаж. Конечно существуют травы, которые могут расти при таких условиях, но даже этим смесям трав тоже не благоприятен избыток влажности.

Если у вас имеются крутые склоны, то хорошо было бы их выровнять, или же организовать стеллаж армированный сеткой, которая не даст осыпанию почвы.

Газон не стелится там, где будет постоянное движение машин и людей, например около калитки дома, так как он будет подвергаться вытаптыванию.

Чтобы приступить к созданию газона, надо иметь какой-нибудь проект вашей территории. Чтобы пометить территорию озеленения, лучше всего составлять проект в зимнее время, чтобы уже весной приступить к работам.

Газоны лучше всего приживаются весной, так как земля ещё влажная после зимы, и солнце не такое жгучее как летом.

Если вы не успели посетить газон весной, то можете сделать это осенью.

  • Сначала подготавливаются семена к посадке.
  • Очищивается будущая территория от камней, мусора и сорной травы. Выкорчовываются сорняки, либо вручную, либо при помощи химикатов. Если используется химобработка, то стоит подождать неделю, чтобы в дальнейшем ваш газон не был разрушен.
  • Надо также подумать о прокладке дренажа.
  • После этого участок выравнивается и вскапывается. Если есть какие-либо ямы или низменности они засыпаются.
  • После этого производится утромбовка и разрыхление грунта.
  • После этого выкладываются семена и прикрывается бревном или слоем земли. Поливать надо слабым напором воды, чтобы не смыть семена.

После чего остается только ждать восхода прекрасной лужайки.

Ваша идеальная дача