Отмостка вокруг дома

Если вы закончили строительство вашего загородного дома, можно также подумать о благоустройстве участка. Нужно знать с чего начать работу.  Обычно устанавливают отмостку вокруг дома, что отметить высоту дальнейшего покрытия, а также начать выравнивать грунт для газона.

Стоимость работ может зависеть от территории, а также выборного материала. Если брать примерный расчёт, общая поверхность отмостки будет равна длине ограды дома, прибавляя также по квадратному метру к углам.

Есть несколько видов отмосток:

  • Отмостка из щебня и гравия. 
  • Отмостка из бетона. 
  • Отмостка из тротуарной плитки.

Смысл отмостки состоит в том, что любое здание может быть подвержено плохим климатическим условиям. Грунт возле фундамента может быть переувлажнён, так как со стен могут стекать воды.

Фундамент любой постройки может быть подвержен влиянию разным климатическим явлениям. Фундамент может быть разрушен, если грунт вокруг него будет излишне влажен от сточных вод.

Отмостку также устанавливают для предотвращения морозного пучения грунта, так как оно ведёт к сокращению срока её службы. Также данное строение передаёт оконченный вид зданию.

Можно выделить следующие этапы произведения работ:

  • Цоколь очищается от наплывшего бетона. 
  • Затем производится шлифовка цоколя.
  • Насыпается песок 10-15 см толщиной.
  • Насыпается щебень таким же слоем.
  • Устанавливаются опалубочная система.
  • Стенки укрываются с плёнкой, чтобы избежать бетонных брызгов.
  • Затирка бетона полутерком.

Несколько советов и рекомендаций.

В большинстве строительных компаний вам предложат сделать деформационный шов в бетонной отмостке. Устанавливаются деревянные рейки.  Они должны быть извлечены, когда рабочие снимут опалубку, а оставшиеся швы заполняются герметиком.

Однако основная проблема состоит в том, что рабочие не снимают балки, и они остаются в бетоне, швы также не герметизируются.

Tак при заморозках отмостка разрывается, так как на балках скапливается вода, а при морозе или при минусовой температуре она начинает замерзать.

Поэтому данный метод не рекомендуем, так как шов должен быть герметизирован сразу во время строения. Данный процесс можно считать трудоёмким, поэтому на практике строительства обычно так не делают.

Как достичь долговечности отмостки.

Самой распространённой ошибкой можно считать то, что отмостку прикрепляют к основе дома используя поперечную арматуру. Однако поскольку отмостка и дом в разной весовой категории, то при оседании дома арматура отмостка просто оторвётся.

Поэтому наша компания не устанавливает соединительный анкер.

Так как в функцию отмостки входит отвод воды, то надо сохранить некоторый уклон. Обычно на бетонную отмостку также делают покрытие брусчаткой или другим материалом. Однако если не использовать покрытие на бетон, то надо его посыпать цементом, закрывая внешние поры и зажелезнить его, чтобы сохранить водостойкость.

Однако главным условиям долговечности отмостки является правильно устроенная ливневой канализации или система водоотвода.

Ваша идеальная дача