Отмостка вокруг дома с тротуарной плиткой

Нередко владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой потопления или замерзания фундамента дома. Для решения данной проблемы можно прибегнуть к заказу отмостки тротуарной плиткой.

Для защиты фундаментов от плохих погодных условий, а также для обеспечения эстетической составляющей строения, производится внешняя отделка здания. Если имеется цокольный этаж, то можно добавить утеплитель в фундамент отмостки. С уклоном в размере от 1 до 3% в сторону обрабатываемого участка производится отмостка тротуарной плитки, которая укладывается на песочную гравийную или песчаную подушку.

Данный вид отмостки имеет свои преимущества, такие как довольно-таки неплохую долговечнось и то, что оно имеет эстетический хороший вид и не поддаётся существенным изменениям при перепаде температуры.

Если здание имеет упор, то бордюр устанавливается только с внешней стороны, ну а если строение имеет свайный фундамент, в таком случае бортовой камень устанавливают с обеих сторон.

Отвод сточных вод от отмосток.

Для того чтобы обеспечить долгосрочную эксплуатацию отмостки, надо также позаботиться об отводе сточных, дождевых или же талых вод, а также надо обратить внимание на грунтовые воды. Отвод вод производится с помощью специальных стоков или же дренажа.

Можно смонтировать подземную ливневую канализацию, которая будет вставлена в отмостку. Если нет водосточной системы, можно установить специальные лотки со встроенными решётками, которые устанавливаются между тротуарной плиткой и бортом. Если участок имеет постоянную грунтовую влажность, правильнее будет проложить кольцевой дренаж, который будет находиться рядом с отмосткой.

Данный вид дренажа не только осущает почву, также способствует морозоустойчивости.

Можно выделить следующие этапы укладки отмостки данного вида.

  • Размётка покрытия, также используются специальный геодезический инструмент называемый нивелир.
  • Грунт вынимается глубиной примерно в 30 см, затем уплотняется.
  • Затем стелется некое нетканое полотно, геоткань, именуемая геотекстилем.
  • Укладывается, а также утрамбовывается песок, толщиной примерно от 15 до 20 см.
  • По периметру всего строения устанавливается бортовой камень.
  • Затем стелется щебень толщиной в 10 см, выравнивается и утрамбовывается.
  • Выкладывается цементно-песочная смесь, примерно от 3 до 4 см толщиной.
  • Укладывается тротуарная плитка.
  • Швы засыпаются песком.

Если уже имеется бетонная отмостка, то тротуарная плитка может быть наложена сверху. Если есть некоторые трещины, то можно выполнить некоторую отделку

Укладка тротуарной плитки производится в основном в сухую погоду до заморозков.

Ваша идеальная дача