Дорожки дачного дома с брусчаткой

На сегодняшний день, можно сказать, что дорожки играют немаловажную роль в создании общего дизайна дома. Они могут иметь причудливую форму, состоять из разных материалов, а также могут в разы придать респектабельность и особую изюминку ландшафту.

Сооружение дорожек из брусчатки или тротуарной плитки, могут превращать обычные огороды, в уютные сады, где обычная прогулка по грязи может превратиться в настоящую ботаническую прогулку.

Для того чтобы определиться с материалом, из которой будет устроена дорожка, надо определиться примерно какой срок службы мы хотим иметь в итоге, а также, какую цену мы готовы вложить в данную работу. Мы можем использовать цельный камень, или же выложить дорожку из тротуарной плитки, создавая некие композиции. Срок эксплуатации этих двух видов дорожек разный. При первом варианте срок может доходить до 100 лет. Во втором варианте от 30 до 40 лет.

Давайте поговорим о технологии укладки данного вида дорожек.

Следует соблюдать некую последовательность действий, которую можно назвать технологией, чтобы прийти к некому нормальному результату работы.

  • Во-первых, нужно произвести разметку, а также планирование участка. На этом этапе конструируется общая архитектура системы водоотведения, а также выкапывается траншея, с расчётом будущей конструкции дорожки, и учитывая устанавливаемые бордюры.
  • Монтажируются бордюры. Бордюр устанавливается немножко выше брусчатки или на одном уровне с ней. Он устанавливается, чтобы дальнейшее покрытие не развалилось.
  • Укладывается дренажный и подстилающий слой. Сначала выкладывается песок, после него слой геотекстиля. Он выкладывается, чтобы песок и щебень в дальнейшем не смешались.
  • Затем утрамбовывая высыпается слой щебня, который засыпается песком.
  • Гарцовка — это размешанный цемент с песком. На данный слой уже выкладывается сама брусчатка.
  • Последний этапом можно уже считать мащение самой брусчатки. Сначала укладываются цельные куски, а если они не помещаются, то производится подгонка, то есть отрезается лишняя часть.

Мощение производится диаганально, поскольку в таком случае легче можно избежать пробелы.

В некоторых случаях основой может служить бетон или какое-либо другое основание. В основном к таким решением прибегают из-за некоторых проблем с почвой.

Если всё же принимается решение уложить брусчатку на бетонное основание, то сохраняется некая последовательность действий.

  • Во-первых основание армируется.
  • Вдоль бордюра выкапываются каналы для водоотвода.
  • Чтобы бетон не разрушился, выделывают температурный шов на каждый 3-4 м.
  • Плитку или брусчатку выкладывают на специальный клейкую массу или раствор из цемента.
Ваша идеальная дача